ООО «Единый расчетный центр Владимирской области» сообщает, что с 01 января 2019 года будут начисляться пени на задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Для того, чтобы избежать роста Ваших платежей за коммунальные услуги, просим Вас погасить в кратчайшие сроки имеющуюся задолженность и в дальнейшем производить оплату до 10 числа месяца, следующего за истекшим.
С  11 числа нового месяца, применяются штрафные санкции - пени. Если оплата проведена в срок, но частично - пени будут начислены на оставшуюся сумму задолженности. В первую очередь денежные средства поступают в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Оставшиеся денежные средства поступают в счет оплаты пеней. Пени начисляются на сумму неоплаченной задолженности за весь период ее наличия. Непогашенная сумма пеней складывается с суммой пеней в квитанции за следующий месяц. На сумму пеней не начисляются новые пени.
Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ внесены изменения в статью Жилищного кодекса, регулирующую порядок расчета размера пеней. Данные изменения вступили в силу с 01.01.2016 года. Теперь в случае нарушения срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги или внесения платы не в полном объеме,  пени начисляются в следующих размерах:
- с 1 по 30 день - не начисляются.
- с 31 дня по 90 день  просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования;
- с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования.