Департамент цифрового развития Владимирской области информирует, что на Едином государственном портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации (далее – портал Госуслуг) проводится голосование для определения приоритетности (первоочередности) подключения населенных пунктов к высокоскоростному интернету в 2022 году в рамках программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0), реализуемой Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком».

Специальный раздел с формой для голосования открылся на портале https://www.gosuslugi.ru/inet.

Информация о голосовании размещена на сайте Минцифры России: https://digital.gov.ru/ru/events/41304/

Чтобы деревня, поселок и другие населенные пункты подключились к мобильной связи 4G (LTE), жителям региона необходимо проголосовать за них на портале Госуслуг до 15 ноября 2021 года. В голосовании принимают участие все населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек. Проголосовать могут жители всех регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которые не входят в программу устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Для участия в голосовании гражданину нужна подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг и постоянная регистрация в регионе, за который голосует пользователь. Предусмотрена также возможность направить бумажное письмо в адрес Минцифры России. В письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населенного пункта, в который требуется провести связь. Через два месяца на Госуслугах будет опубликован список из 2000 населенных пунктов Российской Федерации, которые будут подключены к интернету в следующем году.

Таким образом, за 2022 год доступ к 4G получат не менее 10% всех населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек, а в 2024 году их количество увеличится до 30%.

Администрация