В настоящее время на территории Владимирской области предусмотренооказаниегосударственнойсоциальнойпомощи,втомчислена осуществление работпо замене (ремонту) ветхой электропроводки, отопительных печей, дымохода в жилых помещениях, являющихся постояннымместомжительства(заисключениемгосударственногои муниципального жилого фонда), с одновременным оборудованием автономными пожарными извещателями в целях обеспечения пожарной безопасности. Государственная социальная помощь оказывается на основании социального контракта и предоставляется в соответствии с постановлением Губернатора Владимирской области от 19.08.2013года№919«Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта и Порядка проведения мониторинга оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта».
Право на областной социальный контракт предусмотрено единожды гражданам Российской Федерации, собственникам жилья, постоянно проживающим на территории Владимирской области, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, установленную во Владимирскойобласти на момент обращения:
- трудоспособное население– 22798,5 руб.;
- дети–20289,00руб.;
- пенсионеры–17988,00руб.
Социальный контракт заключается на период от 3 до 12 месяцев. Минимальный размер выплаты - 6871руб. в месяц. В целом, cумма по социальному контракту на семью не превышает 82452руб.
В отдел социальной защиты населения по месту жительства подается заявление, в котором указываются сведения о наличии имущества, составе и доходах семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения. Доходы каждого члена семьи учитываются довычетаналогов всоответствии с законодательствомРоссийскойФедерации.