Органами расследования МВД выявляется значительное число дистанционных хищений. Такими хищениями принято называть случаи хищения преступниками денег граждан без личного контакта (по телефону, Интернету).
Распространенными способом является получение мошенниками предоплаты при заказе товара в сети Интернет. Следует помнить, что, внося предоплату незнакомому человеку либо на незнакомом сайте, Вы всегда рискуете быть обманутыми. Поэтому перед тем, как расстаться с деньгами, следует хотя бы почитать отзывы о продавце. При этом должна насторожить неоправданно низкая цена за товар.
В других случаях, наоборот, мошенниками оказываются не «продавцы», а «покупатели». Изъявив желание что-нибудь купить и заверив даже в намерении перевести деньги, они просят набрать в банкомате определенную комбинацию цифр, в результате чего переводят деньги со счета карты пострадавшего. В этом случае нужно помнить, что нельзя строго следовать указаниям другого лица и набирать комбинации и называть пароли, не осознавая, какие именно данные вводятся. Если не знаете, как перевести или получить деньги – воспользуйтесь помощью сотрудников банка. В ряде случаев мошенники сообщают о блокировке карты, попытке оформить кредит на имя доверчивого гражданина, попытке снять деньги и предлагают провести определенные манипуляции для того, что бы избежать денежных потерь или просто перевести деньги на «резервные» счета. Однако, как раз в результате таких манипуляций денежные потери и наступают. При всяких сомнениях относительно работоспособности карты или попытках получить кредит на Ваше имя звонить нужно только в свой Банк.
Казалось бы, что заказ в Интернете товара с условием оплаты наложенным платежом должен уберечь от обмана. Оказывается, только частично. В ряде случаев мошенники действительно присылают какую-нибудь ненужную вещь. И, получив на почте посылку, которая по весу и размеру напоминает ожидаемый заказ, приходится ее оплачивать. При вскрытии же оказывается, что прислали гораздо менее ценную вещь или вообще хлам.
Бывает, что мошенники, представляясь работниками банков, фондов и т.д., сообщают, что одобрен кредит, положена социальная (или еще какая-нибудь) выплата, получен выигрыш и в конце разговора предлагают «опьяненным» такой удачей гражданам под каким-либо предлогом перевести деньги (в качестве страховки, налога или еще чего-нибудь). Такие предложения должны обязательно «отрезвить». Так действуют мошенники.
К сожалению, советов на все случаи не придумаешь. Поэтому в каждом случае нужно стараться рассуждать здраво, при необходимости обратиться в отделение банка или по телефону горячей линии банка, в крайнем случае, к родственникам или знакомым.