Приказом Минтруда России от 26.07.2023 № 603н утвержден Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации. Одновременно признан утратившим силу ранее действовавший по данному вопросу приказ Минздравсоцразвития России от 31.012011 № 57н.
Новым порядком определены правила выплаты компенсации за приобретенное инвалидом техническое средство и (или) услугу, которые должны быть предоставлены инвалиду в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации.
Компенсация выплачивается территориальными органами СФР в размере стоимости приобретенного технического средства и (или) оказанной услуги, но не более размера средневзвешенной цены однородного технического средства и (или) однородной услуги.
По старому порядку компенсация выплачивалась в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости однородного технического средства реабилитации и (или) однородной услуги.
Ранее размер компенсации определялся уполномоченным органом по результатам последней по времени осуществления закупки однородного технического средства реабилитации и (или) оказания однородной услуги. Теперь же размер компенсации определяется уполномоченным органом ежегодно в срок до 1 марта текущего года на основании средневзвешенной цены однородного технического средства реабилитации (изделия) и (или) оказания однородной услуги. Указанный размер компенсации является действительным на срок до 1 марта года, следующего за текущим.
По сравнению с ранее действовавшим Порядком сокращен срок принятия решения о выплате компенсации уполномоченным органом – с 15 рабочих дней до 10 рабочих дней.
В отличие от ранее действовавшего порядка установлены основания для отказа в выплате компенсации:
- отсутствие рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (заключении) по обеспечению техническим средством реабилитации (изделием);
- приобретение технических средств реабилитации (изделий), не предусмотренных в графе четвертой Классификации;
- непредставление документов, предусмотренных настоящим Порядком;
- неподтверждение сведений, указанных в заявлении;
- обращение лица, не являющегося инвалидом (ветераном) или лицом, представляющим его интересы.
Порядок вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (16.10.2023), за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.