22 декабря2023 годапод председательствомисполняющего обязанностипрокурора области Анатолия Викторовича Дрока в прокуратуре региона состоялось заседание коллегии, посвящённое состоянию законности при реализации на территории региона национальных проектов.
Председательствующим отмечено, что органами прокуратуры проводится последовательная работа по обеспечению законности в указанной сфере.
В регионе реализуется 12 национальных проектов (демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги и пр.), в2023 году на выполнение их мероприятий предусмотрено свыше 16 млрд рублей.
Прокурорами пресекались нарушения при реализации мероприятий практически всех национальных проектов: в истекшем периоде 2023 года выявлено более тысячи нарушений.
Чаще всего выявлялись факты несвоевременной организации закупок, ненадлежащего расчета потребностей, неотражения в договорах существенных условий, неисполнения обязательств по контрактам, приемки фактически невыполненных работ, работ ненадлежащего качества, простоя оборудования, ненадлежащего информационного обеспечения закупочной деятельности, а также нарушения при исполнении полномочий по финансовому контролю региональными и муниципальными уполномоченными органами.
В целях устранения нарушений принесено 8 протестов, внесено 336 представлений, 269 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, объявлено 126 предостережений, по результатам прокурорских проверок возбуждено и расследуется 16 уголовных дел.
Принятые организационные и практические меры способствовали активизации работы органов государственной власти и местного самоуправления.
При надзорном сопровождении прокуратуры введены в эксплуатацию фельдшерско-акушерские пункты в с. Годуново (Александровский район), с. Зиновьево (Кольчугинский район), с. Суходол (Суздальский район), на ст.Мстёра (Вязниковский район), завершено благоустройство сквера по ул. Комсомольская в г.Коврове, проведена реконструкция водопроводных сетей в г.Меленки, с.Илькино и с. Кулаки (Меленковский район), закуплено медицинское оборудование для поликлиники г.Струнино и больницы п.Мелехово и пр.
В настоящее время по всем социально-значимым объектам, где подрядчиками нарушены сроки их возведения, либо имеются предпосылки к незавершению строительства в установленные сроки, приняты меры прокурорского реагирования.
В текущем году выявлены грубые нарушения в сфере лекарственного обеспечения онкобольных жителей области как в амбулаторных условиях,
так и в стационарных.
В январе 2023 года в стационаре ГБУЗ ВО «Центральная городская больница г. Коврова» в связи с отсутствием необходимых лекарственных препаратов онкобольным пациентам вводились имеющиеся более дешевые медикаменты, врачами самовольно изменялась схема лечения больных. При этом в медицинские документы вносились заведомо ложные сведения.
Более того, Учреждением Фонду ОМС выставлены счета на возмещение препаратов, которые фактически не приобретались медицинской организацией и не имелись в указанный период. Таким образом, Фондом Учреждению необоснованно выплачены денежные средства в размере 2,4 млн рублей.
По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 292 УК РФ.
Помимо проблем с лекарственным обеспечением онкобольных
в стационарных условиях, выявлены недостатки в организации медикаментозной помощи данной категории пациентам в амбулаторных условиях.
30.10.2023 в связи с ненадлежащим обеспечением онкобольных жителей области дорогостоящим препаратом (стоимость 1 уп. – 185 тыс. рублей) прокурором области Губернатору региона внесено представление, которое признано обоснованным: выделено дополнительное финансирование в размере 9,8 млн рублей, приобретено 55 уп. медикамента.
По итогам заседания коллегии выработаны дополнительные конкретные меры, направленные на обеспечение эффективного надзора за исполнением законодательства при реализации мероприятий национальных проектов на территории региона.